Récipiendaires du gala méritas régional 2019 de Richelieu-Yamaska

 
La 3e édition du gala des méritas régional de la région Richelieu-Yamaska a eu lieu le samedi 26 octobre 2019 à St-Hyacinthe.
 
L'album photos du gala des jeunes est disponible via ce lien (crédit photos: Suzane St-Pierre)
http://richelieuyamaska.baseballquebec.com/fr/albums/gala_meritas_des_jeunes_2019.html
 
L'album photos du gala des adultes est disponible via ce lien (crédit photos: Suzanne St-Pierre)
http://richelieuyamaska.baseballquebec.com/fr/albums/gala_meritas_des_adultes_2019.html
 
La liste de tous les nominés et des récipiendaires du gala méritas régional est disponible ci-dessous.
 
Au niveau du gala méritas provincial, Baseball Québec n'invite que 3 nominés parmi toutes les régions par catégorie. Seuls nos récipiendaires qui reçoivent une invitation officielle de la part de Baseball Québec seront invités au gala méritas provincial. Surveillez vos courriels le lundi 28 octobre!
 
 

Gala des jeunes (première partie)

Joueur Rallye Cap
Romain Dupuis Acton Vale
Maeva Bonneau Beloeil
Philippe Tremblay Farnham
Olivier Michon Granby
Zack Beauchemin Mont-St-Hilaire
Félix Boulet St-Alphonse
Thomas Bouchard St-Hyacinthe
 
 
Joueur Atome B / Grand Chelem
Malix Joubert Acton Vale
Rafael Allaire Beloeil
Jacob Dufresne Granby
André Sénécal Mont-St-Hilaire
Gabriel Simoneau St-Alphonse
Zac Couture St-Hyacinthe
 
 
Joueur Atome A
Nathan Jetté Acton Vale
Shawn Massé Beloeil
Alexis Tremblay Farnham
Laurent Lécuyer Granby
Louis Jutras Mont-St-Hilaire
Jacob Dupuis St-Hyacinthe
 
 
Équipe Atome A / B / Grand Chelem
Castors Atome Grand Chelem Acton Vale
Braves Vert Atome B Beloeil
Phénix Rouge Atome B Granby
Patriotes Atome B St-Alphonse
Jays Atome A St-Hyacinthe
 
 
Joueur Moustique B
Charlie Pilon Acton Vale
Justin Laflamme Beloeil
Jérémy Beaumier Farnham
William Waite Granby
Gabrielle Mayer Mont-St-Hilaire
Jérémy Gendron St-Alphonse
 
 
Joueur Moustique A
Elliot Daigneault Acton Vale
Jules Thériault Beloeil
Frédéric St-Pierre Farnham
Jérémy Turgeon Granby
Samuel Bouchard Mont-St-Hilaire
Antonin Masse St-Hyacinthe
 
 
Équipe Moustique A / B
Braves Bleu Moustique B Beloeil
Patriotes Moustique A St-Alphonse
 
 
Joueuse féminine B
Angélique Jetté Acton Vale
Coralie Morneau Beloeil
Léanne Francoeur Farnham
Abby Arnold Granby
Juliette Sauvageau Richelieu-Yamaska
Naomy Laflamme St-Alphonse
 
 
Joueuse féminine A
Anabelle Dunn Beloeil
Frédérik Ayotte Farnham
Maïka Martineau St-Hyacinthe
 
 
Joueur Pee-Wee B
Siméon Godère Acton Vale
Loic Bégin Beloeil
Arnaud Paquette Granby
Hans Fontaine Mont-St-Hilaire
Jérémy Duval St-Hyacinthe
 
 
Joueur Pee-Wee A
Jakob Duclos Acton Vale
Olivier Dunn Beloeil
Matisse Dumont Mont-St-Hilaire
Zack Beauregard St-Alphonse
Édouard Turner Pinsonneault St-Hyacinthe
 
 
Équipe Pee-Wee A / B
Braves Pee-Wee A Beloeil
Spartiates Pee-Wee B Farnham
Patriotes Pee-Wee A St-Alphonse
 
 

Gala des jeunes (deuxième partie)

 

Joueur Bantam B

Xavier Nadeau Acton Vale
Frédérick Lachaine Beloeil
Etienne Gaudreau Farnham
Justin Bernier Granby
Vincent Kotait Mont-St-Hilaire

 

Joueur Bantam A

Carl-Étienne Ménard Acton Vale
Marc-Antoine Messier Beloeil
Carl St-Denis Granby
Florence Dulac Richelieu-Yamaska
Félix Huard St-Alphonse

 

Équipe Bantam A / B

Braves Bantam A Beloeil
Phénix Bantam A Granby

 

Joueur Midget B

Justin Lasnier-Guillemette Farnham
Yannick Froger Mont-St-Hilaire

 

Joueur Midget A

William Champigny Beloeil
Marc-Aurèle Ménard Granby
Zacharie Drouin Mont-St-Hilaire

 

Équipe Midget A / B

Braves Midget A Beloeil

 

Joueuse féminine compétition

Marie-Laurence Deblois Granby
Éliane Thérien Richelieu-Yamaska

 

Joueur Moustique AA

Mylan Brunelle Richelieu-Yamaska AA
Gabriel Boivin Richelieu-Yamaska AA

 

Équipe Moustique AA

Guerriers Richelieu Moustique AA Richelieu-Yamaska AA

 

Joueur Pee-Wee AA

Charles Landry Richelieu-Yamaska AA
Charles Robichaud Richelieu-Yamaska AA

 

Équipe Pee-Wee AA

Guerriers Richelieu Pee-Wee AA Richelieu-Yamaska AA

 

Joueur Bantam AA

Félix Pomerleau Richelieu-Yamaska AA
Vincent Fournier Richelieu-Yamaska AA

 

Équipe Bantam AA

Guerriers Richelieu Bantam AA Richelieu-Yamaska AA

 

Joueur Midget AA

Isaac Sirois Richelieu-Yamaska AA
Mathis Auger Richelieu-Yamaska AA
Zachary Grenier Richelieu-Yamaska AA

 

Équipe Midget AA

Guerriers Midget AA Richelieu-Yamaska AA

 

Gala des adultes

Marqueur recrue

Elliot Larivière Acton Vale
Alessandro Teoli Beloeil
Nathan Dubé Granby
Nicolas Samson Mont-St-Hilaire
Noémie Riendeau St-Alphonse
Emmanuelle Foisy St-Hyacinthe

 

Marqueur associatif

Marianne Larivière Acton Vale
Maïka Chabot Beloeil
Thomas Pagé Farnham
Thomas Beauregard Granby
Laure Désilets Mont-St-Hilaire
Paul Pagé St-Alphonse
Léa Provost St-Hyacinthe

 

Marqueur régional

Émilie Riendeau Acton Vale
Christopher Provost Beloeil
Vincent Ste-Marie Mont-St-Hilaire
Evelyne Lemelin St-Hyacinthe

 

Arbitre recrue

Vincent Desjardins Beloeil
Gabriel Bélanger Granby
William Chapados Mont-St-Hilaire
Émile Lemay-Gervais St-Alphonse
Louka Boyer St-Hyacinthe

 

Arbitre associatif

Xavier Cordeau Acton Vale
Thomas Sansregret Beloeil
Christian St-Jacques Farnham
Justin Leduc Granby
Justin Ste-Marie Mont-St-Hilaire
Félix-Antoine Métivier St-Alphonse
Vincent Masse St-Hyacinthe

 

Arbitre régional

Jean-Christophe Key Beloeil
Jean-Philippe Brouillard Granby
Hugo Leblanc Mont-St-Hilaire
Félix Tremblay St-Hyacinthe

 

Entraîneur Atome A / B

Janick Thibault Acton Vale
Nicolas Marier Beloeil
Philippe Simoneau St-Alphonse

 

Entraîneur Moustique A / B

Isabelle Ruel Acton Vale
Luc Duguay Beloeil
Geneviève Dupaul Granby
Normand Chouinard St-Hyacinthe

 

Entraîneur Moustique AA

Mathieux Rochefort Richelieu-Yamaska AA

 

Entraîneur Pee-Wee A / B

Christian Savard Beloeil
Francis Laflamme Farnham
Jonathan Bazinet St-Alphonse

 

Entraîneur Pee-Wee AA

Alexandre Chapdelaine Richelieu-Yamaska AA

 

Entraîneur Bantam A / B

Patrick Sansregret Beloeil

 

Entraîneur Bantam AA

David Beauregard Richelieu-Yamaska AA

 

Entraîneur Midget A / B

Sylvain Giguère Beloeil

 

Entraîneur Midget AA

Stéphane Bourgeois Richelieu-Yamaska AA

 

Association de l'année

Association du baseball mineur de Beloeil

 

Prix journalistique

Annie Gagnon Acton Vale
Martin Messier Beloeil
Eric Larose Farnham
Patrick Lampron St-Alphonse

 

Registraire de l'année

Mélanie Blanchard Acton Vale
Guillaume Drapeau Beloeil
Mylène Dubé Mont-St-Hilaire
Anick Vaillancourt St-Alphonse

 

Bénévole de l'année

Martine Métivier Acton Vale
Marc Grondin Beloeil
Mylène Tétreault Farnham
David Bergeron Granby
Gilles Galipeau Richelieu-Yamaska AA
Chantal Dubé Mont-St-Hilaire
Nathalie Gauvin St-Alphonse
Normand Chouinard St-Hyacinthe
 
Source: Olivier Courtemanche