La première édition des championnats régionaux de Richelieu-Yamaska est à nos portes!

 

 
Alors que les 8 associations de la région Richelieu-Yamaska sont présentement en séries dans la LBAVR (et dans leur ligue respective pour l'Atome B), les derniers préparatifs sont en cours pour la tenue de la première édition des championnats régionaux de Richelieu-Yamaska.
Le calendrier des régionaux sera disponible sur le site internet lorsque les équipes participantes seront connues vers la fin des séries. Ces championnats seront sous la forme de parties sans lendemain (une défaite occasionnera automatiquement l'élimination). Cependant, les 2 équipes perdantes en demi-finale s'affronteront pour la médaille de bronze, alors que les 2 équipes gagnantes en demi-finale s'affronteront pour la médaille d'or et d'argent.
 
Voici les dates des régionaux ainsi que les associations hôtesses :
 
Catégorie Date Lieu
Atome B 17 au 20 août 2017 Beloeil
Moustique B 17 au 20 août 2017 St-Hyacinthe
Pee-Wee B 17 au 20 août 2017 Acton Vale
Bantam B 17 au 20 août 2017 Granby
     
Atome A 24 au 27 août 2017 Beloeil
Moustique A 24 au 27 août 2017 St-Hilaire
Pee-Wee A 24 au 27 août 2017 Acton Vale
Bantam A 24 au 27 août 2017 Granby
Midget A 24 au 27 août 2017 Sorel-Tracy

 

La sélection des équipes participantes aux régionaux se fera comme suit:

 

 
Atome B : la meilleure équipe de chaque association (total de 8 équipes)
Moustique B : la meilleure équipe de chaque association (6 équipes) + 2 équipes étant les meilleures 2e (total de 8 équipes)
Pee-Wee B : la meilleure équipe de chaque association (6 équipes) + 2 équipes étant les meilleures 2e (total de 8 équipes)
Bantam B : les 8 équipes (total de 8 équipes)
Midget B : Comme il y a une seule équipe (St-Hilaire / Beloeil), elle passe directement aux championnats provinciaux.
 
Atome A : la meilleure équipe de chaque association (7 équipes) + l'équipe meilleure 2e (total de 8 équipes)
Moustique A : la meilleure équipe de chaque association (total de 8 équipes)
Pee-Wee A : la meilleure équipe de chaque association (7 équipes) + l'équipe meilleure 2e (total de 8 équipes)
Bantam A : les 6 équipes (total de 6 équipes)
Midget A : les 6 équipes (total de 6 équipes)