Gala méritas régional 2019 de la région Richelieu-Yamaska

 
La 3e édition du gala des méritas régional de la région Richelieu-Yamaska aura lieu le samedi 26 octobre 2019 à St-Hyacinthe selon l'horaire suivant:
 

Gala des jeunes

Lieu : École secondaire Saint-Joseph (2875 Avenue Bourdages Nord, Saint-Hyacinthe, QC, J2S 5S3)

Première partie (Heure : 11h00 à 12h00)

  • Rallye Cap, Atome A / B / Grand Chelem, Moustique A / B, Pee-Wee A / B, joueuse féminine A / B.

Deuxième partie (Heure : 13h00 à 14h00)

  • Moustique AA, Pee-Wee AA, Bantam AA / A / B, Midget AA / A / B, joueuse féminine compétition.

 

Gala des adultes

Coût : 25$ (l’achat de billets se fait auprès de votre association locale)

Lieu
 : Centre des Loisirs Douville (5065 Rue Gouin, Saint-Hyacinthe, QC J2S 1E3)

Heure : 18h00

Le gala méritas des adultes inclut un souper et concerne seulement les nominations suivantes :

  • Arbitres, marqueurs, entraîneurs, journalistes, registraires et bénévoles.
 
 
 
Tous les nominés ci-dessous sont invités au gala des méritas régional à l'heure concernée, à l'exception des équipes (les équipes invitées seront contactées par courriel).
 
Afin de confirmer votre présence, veuillez s.v.p. remplir le formulaire suivant au plus tard le 19 octobre 2019: http://bit.ly/MeritasRY2019
 
Voici la liste des nominés remise par nos associations locales dans chacune des catégories.
 
 

Gala des jeunes (première partie, 11h00 à 12h00)

Joueur Rallye Cap
Romain Dupuis Acton Vale
Maeva Bonneau Beloeil
Philippe Tremblay Farnham
Olivier Michon Granby
Zack Beauchemin Mont-St-Hilaire
Félix Boulet St-Alphonse
Thomas Bouchard St-Hyacinthe
 
 
Joueur Atome B / Grand Chelem
Malix Joubert Acton Vale
Rafael Allaire Beloeil
Jacob Dufresne Granby
André Sénécal Mont-St-Hilaire
Gabriel Simoneau St-Alphonse
Zac Couture St-Hyacinthe
 
 
Joueur Atome A
Nathan Jetté Acton Vale
Shawn Massé Beloeil
Alexis Tremblay Farnham
Laurent Lécuyer Granby
Louis Jutras Mont-St-Hilaire
Jacob Dupuis St-Hyacinthe
 
 
Équipe Atome A / B / Grand Chelem (seules les équipes invitées par courriel doivent se présenter)
Castors Atome Grand Chelem Acton Vale
Braves Vert Atome B Beloeil
Phénix Rouge Atome B Granby
Patriotes Atome B St-Alphonse
Jays Atome A St-Hyacinthe
 
 
Joueur Moustique B
Charlie Pilon Acton Vale
Justin Laflamme Beloeil
Jérémy Beaumier Farnham
William Waite Granby
Gabrielle Mayer Mont-St-Hilaire
Jérémy Gendron St-Alphonse
 
 
Joueur Moustique A
Elliot Daigneault Acton Vale
Jules Thériault Beloeil
Frédéric St-Pierre Farnham
Jérémy Turgeon Granby
Samuel Bouchard Mont-St-Hilaire
Antonin Masse St-Hyacinthe
 
 
Équipe Moustique A / B (seules les équipes invitées par courriel doivent se présenter)
Braves Bleu Moustique B Beloeil
Patriotes Moustique A St-Alphonse
 
 
Joueuse féminine B
Angélique Jetté Acton Vale
Coralie Morneau Beloeil
Léanne Francoeur Farnham
Abby Arnold Granby
Juliette Sauvageau Richelieu-Yamaska
Naomy Laflamme St-Alphonse
 
 
Joueuse féminine A
Anabelle Dunn Beloeil
Frédérik Ayotte Farnham
Maïka Martineau St-Hyacinthe
 
 
Joueur Pee-Wee B
Siméon Godère Acton Vale
Loic Bégin Beloeil
Arnaud Paquette Granby
Hans Fontaine Mont-St-Hilaire
Jérémy Duval St-Hyacinthe
 
 
Joueur Pee-Wee A
Jakob Duclos Acton Vale
Olivier Dunn Beloeil
Matisse Dumont Mont-St-Hilaire
Zack Beauregard St-Alphonse
Édouard Turner Pinsonneault St-Hyacinthe
 
 
Équipe Pee-Wee A / B (seules les équipes invitées par courriel doivent se présenter)
Braves Pee-Wee A Beloeil
Spartiates Pee-Wee B Farnham
Patriotes Pee-Wee A St-Alphonse
 
 
**Quelques coups de chapeau seront également soulignés**

 

Gala des jeunes (deuxième partie, 13h00 à 14h00)

 

Joueur Bantam B

Xavier Nadeau Acton Vale
Frédérick Lachaine Beloeil
Etienne Gaudreau Farnham
Justin Bernier Granby
Vincent Kotait Mont-St-Hilaire

 

Joueur Bantam A

Carl-Étienne Ménard Acton Vale
Marc-Antoine Messier Beloeil
Carl St-Denis Granby
Florence Dulac Richelieu-Yamaska
Félix Huard St-Alphonse

 

Équipe Bantam A / B (seules les équipes invitées par courriel doivent se présenter)

Braves Bantam A Beloeil
Phénix Bantam A Granby

 

Joueur Midget B

Justin Lasnier-Guillemette Farnham
Yannick Froger Mont-St-Hilaire

 

Joueur Midget A

William Champigny Beloeil
Marc-Aurèle Ménard Granby
Zacharie Drouin Mont-St-Hilaire

 

Équipe Midget A / B

Braves Midget A Beloeil

 

Joueuse féminine compétition

Marie-Laurence Deblois Granby
Éliane Thérien Richelieu-Yamaska

 

Joueur Moustique AA

Mylan Brunelle Richelieu-Yamaska AA
Gabriel Boivin Richelieu-Yamaska AA

 

Équipe Moustique AA

Guerriers Richelieu Moustique AA Richelieu-Yamaska AA

 

Joueur Pee-Wee AA

Charles Landry Richelieu-Yamaska AA
Charles Robichaud Richelieu-Yamaska AA

 

Équipe Pee-Wee AA

Guerriers Richelieu Pee-Wee AA Richelieu-Yamaska AA

 

Joueur Bantam AA

Félix Pomerleau Richelieu-Yamaska AA
Vincent Fournier Richelieu-Yamaska AA

 

Équipe Bantam AA

Guerriers Richelieu Bantam AA Richelieu-Yamaska AA

 

Joueur Midget AA

Isaac Sirois Richelieu-Yamaska AA
Mathis Auger Richelieu-Yamaska AA
Zachary Grenier Richelieu-Yamaska AA

 

Équipe Midget AA

Guerriers Midget AA Richelieu-Yamaska AA

 

**Quelques coups de chapeau seront également soulignés**

 

Gala des adultes (18h00)

Marqueur recrue

Elliot Larivière Acton Vale
Alessandro Teoli Beloeil
Nathan Dubé Granby
Nicolas Samson Mont-St-Hilaire
Noémie Riendeau St-Alphonse
Emmanuelle Foisy St-Hyacinthe

 

Marqueur associatif

Marianne Larivière Acton Vale
Maika Chabot Beloeil
Thomas Pagé Farnham
Thomas Beauregard Granby
Laure Désilets Mont-St-Hilaire
Paul Pagé St-Alphonse
Léa Provost St-Hyacinthe

 

Marqueur régional

Émilie Riendeau Acton Vale
Christopher Provost Beloeil
Vincent Ste-Marie Mont-St-Hilaire
Evelyne Lemelin St-Hyacinthe

 

Arbitre recrue

Vincent Desjardins Beloeil
Gabriel Bélanger Granby
William Chapados Mont-St-Hilaire
Émile Lemay-Gervais St-Alphonse
Louka Boyer St-Hyacinthe

 

Arbitre associatif

Xavier Cordeau Acton Vale
Thomas Sansregret Beloeil
Christian St-Jacques Farnham
Justin Leduc Granby
Justin Ste-Marie Mont-St-Hilaire
Félix-Antoine Métivier St-Alphonse
Vincent Masse St-Hyacinthe

 

Arbitre régional

Jean-Christophe Key Beloeil
Jean-Philippe Brouillard Granby
Hugo Leblanc Mont-St-Hilaire
Félix Tremblay St-Hyacinthe

 

Entraîneur Atome A / B

Janick Thibault Acton Vale
Nicolas Marier Beloeil
Philippe Simoneau St-Alphonse

 

Entraîneur Moustique A / B

Isabelle Ruel Acton Vale
Luc Duguay Beloeil
Geneviève Dupaul Granby
Normand Chouinard St-Hyacinthe

 

Entraîneur Moustique AA

Mathieux Rochefort Richelieu-Yamaska AA

 

Entraîneur Pee-Wee A / B

Christian Savard Beloeil
Francis Laflamme Farnham
Jonathan Bazinet St-Alphonse

 

Entraîneur Pee-Wee AA

Alexandre Chapdelaine Richelieu-Yamaska AA

 

Entraîneur Bantam A / B

Patrick Sansregret Beloeil

 

Entraîneur Bantam AA

David Beauregard Richelieu-Yamaska AA

 

Entraîneur Midget A / B

Sylvain Giguère Beloeil

 

Entraîneur Midget AA

Stéphane Bourgeois Richelieu-Yamaska AA

 

Prix journalistique

Annie Gagnon Acton Vale
Martin Messier Beloeil
Eric Larose Farnham
Patrick Lampron St-Alphonse

 

Registraire de l'année

Mélanie Blanchard Acton Vale
Guillaume Drapeau Beloeil
Mylène Dubé Mont-St-Hilaire
Anick Vaillancourt St-Alphonse

 

Bénévole de l'année

Martine Métivier Acton Vale
Marc Grondin Beloeil
Mylène Tétreault Farnham
David Bergeron Granby
Gilles Galipeau Richelieu-Yamaska AA
Chantal Dubé Mont-St-Hilaire
Nathalie Gauvin St-Alphonse
Normand Chouinard St-Hyacinthe