Gala des méritas régional 2018 de la région Richelieu-Yamaska

 
La deuxième édition du gala des méritas régional de la région Richelieu-Yamaska aura lieu le samedi 13 octobre 2018.
 
Le gala des jeunes aura lieu à l'école secondaire Saint-Joseph de St-Hyacinthe (2875 Avenue Bourdages N, St-Hyacinthe) et il sera divisé en deux parties. La première partie sera de 9h00 à 11h00 et la deuxième partie de 12h00 à 14h00.
 
Le gala des adultes aura lieu au Centre des Loisirs Douville (5075 rue Gouin, St-Hyacinthe) à 18h00.
 
Voici la liste des nominés remise par nos associations locales dans chacune des catégories.
 
Gala des jeunes (première partie, 9h00 à 11h00)
 
Joueur Rallye Cap
Jean-François Bombardier (Acton Vale)
Ludovik Charbonneau-Côté (Beloeil)
Maxime Lavoie (Farnham)
Philippe Breton (Granby)
Zack Beauchemin (St-Hilaire)
Jean-Félix Potvin (St-Alphonse)
William Éli Quintal (St-Hyacinthe)
 
Joueur Atome B
Nathan Jetté (Acton Vale)
Éloi Hébert (Beloeil)
Logan Giguère (Farnham)
Alec Bernier (Granby)
Charles Brosseau (St-Hilaire)
Edouard Allard (St-Alphonse)
Emile St-Onge (St-Hyacinthe)
 
Joueur Atome A
Victor Thibeault (Acton Vale)
Justin Gagnon (Beloeil)
Jérôme Blais (Farnham)
Laurent Lécuyer (Granby)
Louis L'Heureux (St-Hyacinthe)
 
Joueur Moustique B
Thomas Robidoux (Acton Vale)
Émile Lamarre (Beloeil)
Louis Chaussé (Farnham)
Abby Arnold (Granby)
Hans Fontaine (St-Hilaire)
Simon Désorcy (St-Hyacinthe)
 
Joueur Moustique A
Samuel Viens (Acton Vale)
Xavier Martel (Beloeil)
Maxime Jacques (Granby)
Collin Ciamarro (St-Hilaire)
Colin Brodeur (St-Alphonse)
Nathan Richard (St-Hyacinthe)
 
Joueuse féminine B
Laurie-Ève Martin (Acton Vale)
Julianne Desormeaux (Beloeil)
Frédérik Ayotte (Farnham)
Maï-Lee Tournon (Granby)
Natacha Mai-Martel (St-Alphonse)
 
Joueuse féminine A
Kym Légaré (Acton Vale)
Léonie Michon (Richelieu-Yamaska)
Léanne Francoeur (St-Alphonse)
 
Joueur Pee-Wee B
Charles Blouin (Beloeil)
Zack Beauregard (Farnham)
Justin Bernier (Granby)
 
Joueur Pee-Wee A
Xavier Lussier (Acton Vale)
Zachary Laplante (Beloeil)
Josh Roy (Granby)
Éloïse Caron (Richelieu-Yamaska)
William Leclerc (St-Hilaire)
Noah Delorme (St-Alphonse)
Vincent Labrecque (St-Hyacinthe)
 
Équipe mineure B **vérifez auprès de votre association si votre équipe est invitée au gala et à quelle partie**
Castors Bantam B (Acton Vale)
Braves Rouge Bantam B (Beloeil)
Spartiates Pee-Wee B (Farnham)
Express Bleu Moustique B (St-Hilaire)
Patriotes Bantam B (St-Alphonse)
Condors Moustique B (St-Hyacinthe)
 
Équipe mineure A **vérifez auprès de votre association si votre équipe est invitée au gala et à quelle partie**
Castors Atome A (Acton Vale)
Braves Moustique A (Beloeil)
Spartiates Bantam A (Farnham)
Phénix Midget A (Granby)
Élites Pee-Wee A (Richelieu-Yamaska)
Express Pee-Wee A (St-Hilaire)
Prédateurs Moustique A (St-Alphonse)
Condors Atome A (St-Hyacinthe)
 
**Quelques coups de chapeau seront également soulignés**
 

Gala des jeunes (deuxième partie, 12h00 à 14h00)

Joueur Bantam B
Frédérick Sherrer (Acton Vale)
Samuel Gagnon (Beloeil)
Étienne Desmarais (St-Hilaire)
Jean-Gabriel Pitre (St-Alphonse)
Francis Villeneuve (St-Hyacinthe)
 
Joueur Bantam A
Thomas Dumont (Acton Vale)
Alessandro Teoli (Beloeil)
Justin Larocque (Farnham)
Marc-Aurèle Ménard (Granby)
Thierry Beauregard (St-Hyacinthe)
 
Joueur Midget B
Vincent Ste-Marie (St-Hilaire)
Mathieu Champigny (St-Hyacinthe)
 
Joueur Midget A
Alex Caron (Beloeil)
Charles-Olivier Côté (Granby)
Ryan Joly (St-Hilaire)
Samuel Labrecque (St-Hyacinthe)
 
Joueur Moustique AA
Mathys Monderie (Guerriers AA)
Raphaël Gagnon (Guerriers AA)
 
Joueur Pee-Wee AA
Louis-Raphaël Côté (Guerriers AA)
Guillaume Bussière (Guerriers AA)
 
Joueur Bantam AA
Louis-Éric Poudrette (Guerriers AA)
Antoine Sauvageau (Guerriers AA)
 
Joueur Midget AA
Thomas Lemelin (Guerriers AA)
Thierry Simard (Guerriers AA)
Isaac Sirois (Guerriers AA)
 
Joueuse féminine compétition
Joanie Sansregret (Beloeil)
Florence Dulac (Granby)
Éliane Thérien (Richelieu-Yamaska)
Lydia Lefebvre (Richelieu-Yamaska)
Marianne Bouchard (St-Hilaire)
Lauriane Choinière (St-Alphonse)
Rafaelle Auger (St-Hyacinthe)
Florence Desautels (St-Hyacinthe)
 
Équipe mineure B **vérifez auprès de votre association si votre équipe est invitée au gala et à quelle partie**
Castors Bantam B (Acton Vale)
Braves Rouge Bantam B (Beloeil)
Spartiates Pee-Wee B (Farnham)
Express Bleu Moustique B (St-Hilaire)
Patriotes Bantam B (St-Alphonse)
Condors Moustique B (St-Hyacinthe)
 
Équipe mineure A **vérifez auprès de votre association si votre équipe est invitée au gala et à quelle partie**
Castors Atome A (Acton Vale)
Braves Moustique A (Beloeil)
Spartiates Bantam A (Farnham)
Phénix Midget A (Granby)
Élites Pee-Wee A (Richelieu-Yamaska)
Express Pee-Wee A (St-Hilaire)
Prédateurs Moustique A (St-Alphonse)
Condors Atome A (St-Hyacinthe)
 
Équipe mineure AA
Guerriers Yamaska Bantam AA (Guerriers AA)
 
**Quelques coups de chapeau seront également soulignés**
 
Gala des adultes (18h00)
 
Marqueur recrue
Mégan Marengère (Acton Vale)
Maïka Chabot (Beloeil)
Thomas Pagé (Farnham)
Olivier Gauthier (Granby)
Jessica Girard (St-Hilaire)
Éloïc Lampron (St-Alphonse)
Frédérique Camiré (St-Hyacinthe)
 
Marqueur associatif
Marianne Larivière (Acton Vale)
Christopher Provost (Beloeil)
Florence Dulac (Granby)
Vincent Dumont (St-Hilaire)
Lauriane Choinière (St-Alphonse)
Kelly-Ann Fryer (St-Hyacinthe)
 
Marqueur régional
Émile Jetté (Acton Vale)
Joanie Sansregret (Beloeil)
Mario Leclerc (Granby)
Vincent Ste-Marie (St-Hilaire)
Evelyne Lemelin (St-Hyacinthe)
 
Arbitre recrue
Xavier Cordeau (Acton Vale)
Émilie-Ann Juteau (Bas-Richelieu)
Guillaume Bussière (Beloeil)
Félix Huard (Farnham)
Justin Leduc (Granby)
Justin Ste-Marie (St-Hilaire)
Félix-Antoine Métivier (St-Alphonse)
Félix Tremblay (St-Hyacinthe)
 
Arbitre associatif
Noa Champigny (Acton Vale)
Guillaume Thibault (Bas-Richelieu)
Thomas Grondin (Beloeil)
Erika Joncas (Farnham)
Émerick Lapierre-Dostie (Granby)
Gabriel Vachon (St-Hilaire)
Justin Larocque (St-Alphonse)
Élie Miron (St-Hyacinthe)
 
Arbitre régional
Donald Pelletier (Bas-Richelieu)
Jean-Christophe Key (Beloeil)
 
Entraîneur mineur B
Marie-Eve Demers (Acton Vale)
Éric Ratthé (Beloeil)
François Brisson (Farnham)
Stéphane Petit (St-Hilaire)
Jean-François Moreau (St-Alphonse)
Marc Guilbault (St-Hyacinthe)
 
Entraîneur mineur A
Mathieu Larivière (Acton Vale)
Denis Morneau (Beloeil)
Francis Blais (Farnham)
Bruno Côté (Granby)
Laurence Michon (Richelieu-Yamaska)
Francis Laflamme (St-Alphonse)
Dominic Harvey (St-Hyacinthe)
 
Entraîneur mineur AA
Sylvain Leblanc (Guerriers AA)
 
Prix journalistique
Annie Gagnon (Acton Vale)
Ghislain Dansereau (Farnham)
Patrick Lampron (St-Alphonse)
 
Registraire de l’année
Mélanie Blanchard (Acton Vale)
Simon Bussière (Beloeil)
Francis Blais (Farnham)
Mylène Dubé (St-Hilaire)
Anick Vaillancourt (St-Alphonse)
 
Bénévole de l’année
Mathieu Larivière (Acton Vale)
Jimmy Houle (Bas-Richelieu)
Martine Bédard (Beloeil)
Eric Larose (Farnham)
Valérie Gagné (Granby)
Josée Noiseux (Guerriers AA)
Louis Samson (St-Hilaire)
Line Houde (St-Alphonse)
Danny Brunelle (St-Hyacinthe)