Gala des méritas régional 2017 de la région Richelieu-Yamaska


 
 

 
La première édition du gala des méritas régional de la région Richelieu-Yamaska aura lieu le samedi 14 octobre 2017.
 
Le gala des jeunes aura lieu à l'école secondaire Saint-Joseph de St-Hyacinthe (2875 Avenue Bourdages N, St-Hyacinthe) et il sera divisé en deux parties. La première partie sera de 9h00 à 11h00 et la deuxième partie de 12h00 à 14h00.
 
Le gala des adultes aura lieu au Centre des Loisirs Douville (5075 rue Gouin, St-Hyacinthe) à 18h00.
 
Voici la liste des nominés remise par nos associations locales dans chacune des catégories.
 
Gala des jeunes (première partie, 9h00 à 11h00)
 

Joueur Rallye Cap

Vincent Noël (Acton Vale)

Anabelle Dun (Beloeil)

Christophe Millette (Farnham)

Laurent L’Écuyer (Granby)

Thomas Lussier (St-Hyacinthe)

 

Joueur Atome B

Lambert Turgeon (Acton Vale)

William Tremblay (Beloeil)

Fred-Éric Larose (Farnham)

Philippe St-Amour (Granby)

Edouard Nadeau (St-Hilaire)

Nathan St-Hilaire (St-Alphonse)

 

Joueur Atome A

Loïk Morin (Acton Vale)

Gabriel Boivin (Beloeil)

Isaac Gherardi (Farnham)

Thomas Jeanson (Granby)

Collin Ciammaro (St-Hilaire)

 

Joueur Moustique B

Jérémy Brisebois (Acton Vale)

Mikael Caissy (Beloeil)

Gabriel Bélanger (Granby)

William Chapados (St-Hilaire)

Alberto Rossi (St-Hyacinthe)

 

Joueur Moustique A

Alexis Dumont (Acton Vale)

Justin Sartre (Beloeil)

Rémi Viens (Farnham)

Ioakim Arnold (Granby)

 

Joueuse féminine B

Émilie Riendeau (Acton Vale)

Maïka Chabot (Beloeil)

Rosalie Gherardi (Farnham)

Jeanne Ménard (Granby)

Julianne Cloutier (St-Hilaire)

Naomy Laflamme (St-Alphonse)

Emmannuelle Foisy (St-Hyacinthe)

 

Joueuse féminine A

Noa Champigny (Acton Vale)

Joanie Sansregret (Beloeil)

Maï-Lee Tournon (Granby)

Marianne Bouchard (St-Hilaire)

Rafaelle Auger (St-Hyacinthe)

 

Joueur Pee-Wee B

Émile Jetté (Acton Vale)

Frédérick Lachaine (Beloeil)

Tommy Plourde (Farnham)

Justin Leduc (Granby)

Louis Rousseau (St-Hilaire)

Henri Messier (St-Hyacinthe)

 

Joueur Pee-Wee A

Carl-Etienne Maynard (Acton Vale)

Benjamin Chevalier (Beloeil)

Zach Ménard (Granby)

Thomas Fournier (St-Hilaire)

Vincent Riendeau (St-Alphonse)

Aymerick Lafleur (St-Hyacinthe)

 

Équipe mineure B **vérifez auprès de votre association si votre équipe est invitée au gala**

Castors Noirs Pee-Wee B (Acton Vale)

Braves Bleu Pee-Wee B (Beloeil)

Spartiates Bantam B (Farnham)

Phénix Pee-Wee B (Granby)

Express Royal Atome B (St-Hilaire)

Condors Moustique B (St-Hyacinthe)

 

Équipe mineure A **vérifez auprès de votre association si votre équipe est invitée au gala**

Castors Pee-Wee A (Acton Vale)

Braves Rouge Atome A (Beloeil)

Spartiates Moustique A (Farnham)

Phénix Atome A (Granby)

Express Midget A (St-Hilaire)

Condors Moustique A (St-Hyacinthe)

 

**Quelques coups de chapeau seront également soulignés**

 

Gala des jeunes (deuxième partie, 12h00 à 14h00)
 

Joueur Bantam B

Ludovick Blanchette (Beloeil)

Raphaël St-Jacques (Farnham)

Marc-Aurèle Ménard (Granby)

Tristan Jutras-Noël (St-Hilaire)

Etienne Rétif (St-Hyacinthe)

 

Joueur Bantam A

Christopher Provost (Beloeil)

Emerick Lapierre-Dostie (Granby)

Nicolas Roy (St-Alphonse)

Jérémy Lachance (St-Hyacinthe)

 

Joueur Midget B

Anthony Dubuc (Beloeil)

 

Joueur Midget A

Kevin Gervais Bélair (Acton Vale)

Thierry Simard (Beloeil)

Jean-Philippe Brouillard (Granby)

Gabriel Vachon (St-Hilaire)

Jean-Nicolas Beauregard (St-Hyacinthe)

 

Joueur Moustique AA

Lucas Villeneuve (Beloeil)

Noah Jeanson (Granby)

Émile Poudrette (St-Hyacinthe)

 

Joueur Pee-Wee AA

David Delorme (Guerriers AA)

Félix Pomerleau (Guerriers AA)

 

Joueur Bantam AA

Charles-Étienne Foisy (Guerriers AA)

 

Joueur Midget AA

Kevin Harnois (Guerriers AA)

Mathis Auger (Guerriers AA)

Tommy Lépine (Guerriers AA)

 

Joueuse féminine compétition

Léonie Duguay (Beloeil)

Érika Joncas (Farnham)

Joany Giroux (Granby)

Lydia Lefebvre (Guerriers AA)

Chloé Chapados (St-Hilaire)

 

Équipe mineure B

Castors Noirs Pee-Wee B (Acton Vale)

Braves Bleu Pee-Wee B (Beloeil)

Spartiates Bantam B (Farnham)

Phénix Pee-Wee B (Granby)

Express Royal Atome B (St-Hilaire)

Condors Moustique B (St-Hyacinthe)

 

Équipe mineure A

Castors Pee-Wee A (Acton Vale)

Braves Rouge Atome A (Beloeil)

Spartiates Moustique A (Farnham)

Phénix Atome A (Granby)

Express Midget A (St-Hilaire)

Condors Moustique A (St-Hyacinthe)

 

Équipe mineure AA **vérifez auprès de votre association si votre équipe est invitée au gala**

Braves Moustique AA (Beloeil)

Phénix Moustique AA (Granby)

Guerriers Yamaska Pee-Wee AA (Guerriers AA)

 

**Quelques coups de chapeau seront également soulignés**

 

Gala des adultes (18h00)

 

Marqueur recrue

Nathael Denis (Acton Vale)

Christopher Provost (Beloeil)

Eugénie Fortin (Farnham)

Florence Dulac (Granby)

François Bolduc (St-Hilaire)

Tommy Fraser (St-Alphonse)

Léonie Létourneau (St-Hyacinthe)

 

Marqueur participation

Yorick Denis (Acton Vale)

Joanie Sansregret (Beloeil)

Magali Ouellet (Farnham)

Camille Guy-Paquin (Granby)

Vincent Ste-Marie (St-Hilaire)

Line Houde (St-Alphonse)

 

Marqueur compétition

Guillaume Thibault (Bas-Richelieu)

Laurianne Messier (Beloeil)

Gabriel Vachon (St-Hilaire)

Marie-Jane Poudrette (St-Hyacinthe)

 

Arbitre recrue

Nathan Laprise (Acton Vale)

Thomas Giguère (Beloeil)

Marc-Aurèle Ménard (Granby)

Yannick Froger (St-Hilaire)

Justin Larocque (St-Alphonse)

 

Arbitre associatif

Zachary Brunet (Acton Vale)

Thomas Sansregret (Beloeil)

Jean-Philippe Brouillard (Granby)

Gabriel Vachon (St-Hilaire)

Xavier Lampron (St-Alphonse)

Mathis Auger (St-Hyacinthe)

 

Arbitre régional

Sylvain Picard (Beloeil)

Raphaël Charbonneau (Beloeil)

Charles Fontaine (St-Hyacinthe)

 

Entraîneur mineur B

Pierre-Olivier Jetté (Acton Vale)

David Bégin (Beloeil)

Eric Larose (Farnham)

Christine Larose (Granby)

Pierre Bertrand (St-Hilaire)

Jean-Philippe Catudal (St-Alphonse)

Denis Brodeur (St-Hyacinthe)

 

Entraîneur mineur A

Marc Lévesque (Acton Vale)

Jérémie Olivier (Beloeil)

Michel Huard (Farnham)

Mathieux Rochefort (Granby)

Daniel Duquette (St-Hilaire)

Francis Laflamme (St-Alphonse)

Dominic Harvey (St-Hyacinthe)

 

Entraîneur mineur AA

Jean-Denis Marineau (Beloeil)

Claude Gosselin (Granby)

Alexandre Poudrette (Guerriers AA)

 

Prix journalistique

Annie Gagnon (Acton Vale)

Denis Bélanger (Beloeil)

Patrick Lampron (St-Alphonse)

Maxime Prévost-Durand (St-Hyacinthe)

 

Registraire de l’année

Mélanie Blanchard (Acton Vale)

Nancy Gélinas (Bas-Richelieu)

Simon Bussière (Beloeil)

Serge Falcon (Farnham)

Sylvain Dostie (Granby)

Patrick Sansregret (Guerriers AA)

Mylène Dubé (St-Hilaire)

Anick Vaillancourt (St-Alphonse)

Suzanne St-Pierre (St-Hyacinthe)

 

Bénévole de l’année

Marcel Brunet (Acton Vale)

Sébastien Gloutney (Beloeil)

Francis Blais (Farnham)

Jean-Philippe Primeau (Granby)

Guylaine Gauthier (Guerriers AA)

Sylvain Leblanc (St-Hilaire)

Nathalie Gauvin (St-Alphonse)

Richard Gravelin (St-Hyacinthe)